Камиль Зиганшин провёл встречи со школьниками и студентами Казани

Завершилась еще одна мартовская поездка проекта АСПИР «Творческие командировки писателей по России». На этот раз встреча была с Камилем Зиганшиным, членом правления Союза писателей России, членомТ ворческого совета АСПИР, лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства, премий имени А. Толстого, В. Шишкова, А. Платонова, Н. Лескова и многих других.

22 марта на встрече в казанском лицее «Унбер» писатель рассказал ребятам о своих книгах для детей и подростков, посвященных отношениям природы и человека, укладу жителей Дальнего Востока, Восточной Сибири и Южного Урала. Собирая материал для своих книг, Камиль Фарухшинович посетил многие труднодоступные места планеты — Гималаи, Непал, Огненную Землю, Перу, Эквадор, Бразилию — и отовсюду он привозил памятные сувениры, которые школьники смогли как следует рассмотреть и подержать в руках.

На следующий день в лицее имени Н.И. Лобачевского Камиль Зиганшин рассуждал о своей литературной работе, об изучении быта удэгейцев, эвенков и якутов, о жизни в старообрядческой общине восточно-сибирской тайги.

Заключительная встреча прошла 24 марта в Высшей школе русского языка и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. Сотрудница Ассоциации Мария Базалеева совместно с деканом Резедой Мухаметшиной и заведующим кафедрой русской литературы Антоном Афанасьевым говорили о грядущей Межрегиональной мастерской АСПИР в Казани. А Камиль Фарухшинович рассказал о своем участии в кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» и пожелал студентам чаще общаться с природой: «Она очищает, возвышает душу человека, делает его добрее».

Вернуться на главную к списку новостей.