Итоги конкурса «Рыцарь леса 2022»


20 мая 2022г. в Уфа Фондом защиты диких животных проведена XVI Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы охраны диких животных и среды их обитания», на которой были объявлены итоги конкурса на премию «Рыцарь леса-2022». Эта награда присуждается людям разных профессий, занимающихся охраной и защитой природы по зову сердца. Первый такой конкурс прошёл в 1994 году. С тех пор дипломы, нагрудные знаки «Рыцарь леса» получили более 540 защитников диких животных и среды их обитания. К сожалению, несколько охотинспекторов и егерей награждены посмертно.

Фонд защиты диких животных учрежден известным писателем, путешественником, общественным деятелем Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным и его супругой Татьяной Зиновьевной.

Конференция проведена совместно с Башкирским отделением Русского географического общества. На конференции выступили представители Министерства природопользования и экологии, ученые Института биологии УФИЦ РАН, сотрудники особо охраняемых природных территорий.

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Фонда защиты диких животных, Почетный председатель Башкирского отделения РГО Камиль Зиганшин, заместитель председателя Башкирского отделения РГО Вячеслав Аброщенко. Заместитель министра экологии и природопользования Республики Башкортостан Камиль Биргулиев в своем выступлении говорил о состоянии охраны природы Башкортостана. Выстроена работа по охране природы, но существующий объем финансирования откровенно недостаточен: не хватает оборудования, техники, уровень оплаты труда низкий, при том, что работа инспекторов тяжелая – ситуация, общая для всех регионов России.

Об охране территории Национальных парков «Таганай» и «Зигальга» (Челябинская обл.), организации разработанных двухмодульных уроков среди населения по охране леса от пожаров рассказала автор такого урока инспектор национального парка "Таганай" Екатерина Беберштейн.

Заместитель директора Национального парка «Нечкинский» (Удмуртская Республика) Сергей Смирнов говорил о работе с нарушителями и борьбе с браконьерством, возможностях развития туристической деятельности в национальном парке, существующих вопросах: пресс антропогенного воздействия на парк увеличивается, общая для всех проблема недостатка финансирования и нехватки специалистов остается нерешенной.

Директор Национального парка «Зюраткуль» (Челябинская обл.) Александр Брюханов, уже 28 лет – с момента создания – руководящий национальным парком, рассказал об организации охраны, о многолетней работе по развитию туристической деятельности. Здесь уже больше 10 лет существует редкий для России приют для животных - дом лося «Сохатка», где оставшихся без матери лосят выхаживают инспекторы нацпарка. И некоторые повзрослевшие лоси возвращаются сюда подкормиться уже со своим потомством. В национальном парке они чувствуют себя в относительной безопасности, и это благодаря активной работе по защите территории от браконьеров.

Инженер-дендролог старейшего в Среднем Поволжье дендрария Волжско-Камского заповедника (Республика Татарстан) Виктор Иванов курирует дендрарий более 25 лет: под его руководством коллекция дендрария увеличилась более, чем в 2 раза, а дендрарий используется как региональная база практического обучения студентов.

Юрий Сергеевич Ляхницкий, председатель Комиссии карстоведения и спелеологии Русского Географического общества (С.Петербург), бессменный координатор работ по исследованию и сохранению пещеры Шульган-Таш в Башкортостане, известной уникальными наскальными рисунками эпохи палеолита, рассказал о многолетних - начиная с 1974 года - исследованиях пещеры и рисунков, накопленном богатом опыте по сохранению древних изображений.

И.о. руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко рассказал о важнейших природоохранных проектах Башкортостана: по защите сокращающейся популяции башкирской пчелы и сохранении древней традиции бортничества; по защите от деградации уникальных экосистем шиханов, являющихся остатками барьерных рифов; по восстановлению экосистемы «озеро Аслыкуль – болото Берказан Камыш». Для реализации этих проектов есть время по некоторым оценкам не более двух-трех десятков лет.

На конкурс «Рыцарь леса 2022» было прислано 36 заявок в 8 номинациях, из них 28 участников удостоены наград.


Посмотреть сюжет о конкурсе «Рыцарь леса 2022»:

Фонд защиты диких животных: Награждение победителей конкурса "Рыцарь Леса 2022" - YouTube

Вернуться на главную к списку новостей.