Российский книжный союз и правительство Иркутской области подвели итоги третьего сезона Национальной литературной премии имени В. Г. Распутина

15 марта, в день 85-летнего юбилея русского советского писателя и публициста, общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина Организационный комитет премии подвёл итоги третьего сезона и объявил «короткий» список премии.

В него вошли:
1. Зиганшин Камиль Фарухшинович «Хождение к Студеному морю» ( Уфа);
2. Иванов Николай Фёдорович «Реки помнят свои берега» (Москва);
3. Лаптев Александр Константинович «Память сердца» (Иркутск);
4. Сенчин Роман Валерьевич «Петля» (Екатеринбург);
5. Слободчиков Олег Васильевич «Русский рай» (Иркутская обл).

По итогам голосования единогласно было решено присудить первую премию Николаю Фёдоровичу Иванову за роман «Реки помнят свои берега».

Писатели, вошедшие в «короткий» список, будут награждены памятными знаками с барельефом В. Г. Распутина, дипломами и денежным вознаграждением.
Церемония награждения лауреатов пройдет в августе 2022 года в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Григорьевич. В этом году фестиваль пройдёт уже 15-й раз и его основными темами станут сразу три 85-летних юбилея: В. Г. Распутина, А. В. Вампилова и Иркутской области.

Вернуться на главную к списку новостей.