Уфимский писатель Камиль Зиганшин удостоен литературной премии имени Юрия Рытхэу


13 марта 2022 года в столице Чукотского автономного округа городе Анадырь состоялось подведение итогов ХIV Открытого межрегионального конкурса на соискание известной в России и зарубежье литературной премии имени Юрия Рытхэу по трём номинациям — «Проза», «Поэзия» и «Публицистика».

В соответствии с условиями конкурса, представленные работы должны отражать величие и красоту Севера, историю освоения северных территорий, жизнь, быт, традиции, фольклор, обычаи коренных малочисленных народов Севера. В номинации «Проза» первое место присуждено писателю из Уфы Камилю Зиганшину.

Жюри высоко оценило его исторический роман «Хождение к Студёному морю» (продолжение дилогии «Золото Алдана») в котором главный герой, потерявший к тому времени ногу, решает исполнить свою детскую мечту и отправляется через всю Сибирь к Ледовитому океану. Попадая в сложные ситуации, он находит друзей среди эвенков, якутов, потомков русских землепроходцев, юкагиров, чукчей и благодаря их помощи достигает не только океана, но и Чукотского Носа. Предпочтение произведению отдано за живой стиль изложения и образный язык. Победители и дипломанты конкурса будут награждены дипломами и денежными грантами. Авторам, занявшим первые места, дополнительно вручат фирменные статуэтки в виде письменного прибора с пером, выполненные из клыка моржа знаменитым косторезом из посёлка Провидение Александром Киласовым.






Вернуться на главную к списку новостей.