Камиль Зиганшин выступил перед Владимиром Путиным на встрече с лауреатами Государственной премии Президента РФ

25 марта Камиль Зиганшин выступил перед Владимиром Путиным на встрече с лауреатами Премии Президента РФ.

Своё выступление он начал словами Сергея Михалкова: «Сегодня – дети, завтра – народ». Чтобы народ любил своё отечество, воспитанием патриотизма нужно заниматься с малых лет. А по силе воздействия на сознание ребёнка ничто не может сравниться с чтением доброй, умной книги. И не столь важно, на каком носителе её читают.

Камиль Зиганшин подчеркнул, что сейчас нам необходима грамотная, системная и многолетняя реклама престижности чтения. Ведь для детей, особенно для подростков, главное -- быть в тренде. Если до их сознания донести, что чтение это круто, это модно, то за книгами будут выстраиваться очереди.Тогда вместо поколения потребителей вырастет поколение, строящее экономически сильную и духовно богатую Россию.

«Часто выступая перед школьниками, я убедился, что они с наибольшим удовольствием читают книги о географических открытиях, о приключениях, о мужественных землепроходцах,о природе и жизни диких животных.

К сожалению такого рода литературы на книжных полках не хватает. Особенно в глубинке. Она, конечно, выходит, но крохотными тиражами и разрозненно по регионам, а было бы желательно охватить всю страну, запустив, например, серию книг такой тематики массовым тиражом», -- заметил Камиль Зиганшин.

Как писатель-натуралист, Камиль Зиганшин через свои книги о тайге и диких животных старается донести до читателя, и прежде всего, до детей, что Природа — это храм, а не фабрика по обслуживанию людей, что звери такие же полноправные обитатели планеты и у нас нет права делить их на полезных и подлежащих истреблению.

Писатель рассказал о своём 4-летнем опыте работы штатным промысловым охотником в Хабаровском крае, о том, как многому мы можем поучиться у диких зверей, об их благородстве и силе духа. О том, как взгляд смертельно раненой косули и слеза, катящаяся из ее глаза, перевернула его сознание, и он дал обет никогда не охотиться, и уже больше 40 лет не поднимает ружьё.

Более того, они с супругой в 1993 году создали Республиканский Фонд защиты диких животных для поддержки и поощрения охотинспекторов, егерей, борющихся с браконьерами, охотоведов, биологов, юных натуралистов. При поддержке Башкирского отделения РГО Фонд получил Президентский грант, и его деятельность вышла на межрегиональный уровень — проводятся научно-практические конференции и конкурс на звание «Рыцарь леса» для всех, кто по долгу службы или по зову сердца защищает дикую природу. Звание «Рыцарь Леса» стало престижным не только в Башкирии, но и соседних областях.

В заключение писатель озвучил слова Стефана Цвейга: «Ни одному источнику энергии не удалось ещё создать такого света, который исходит порой от маленького томика, и никогда электрический ток не будет обладать такой силой, которой обладает электричество, заложенное в печатном слове».

Камиль Зиганшин отметил, что сейчас самая читающая страна мира — Китай, и предложил так построить нашу общую работу, чтобы лет через 10-15 самой читающей страной снова, как в советское время, стала наша страна.

Владимир Путин поблагодарил Камиля Зиганшина за его труд, подчеркнув, что это — дело чрезвычайной важности,и всем нам надо уделять ему гораздо больше внимания, что в этом заинтересованы абсолютно все, и семья, и общество. От результатов такой работы, без всякого преувеличения, будет зависеть будущее России.


Вернуться на главную к списку новостей.