Камиль Зиганшин награжден премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Среди лауреатов премии — известный писатель и путешественник из Башкирии, Почётный председатель регионального отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин. Он награжден за вклад в развитие гуманистических традиций отечественной детской литературы и стал первым писателем Башкирии, удостоенным столь высокой награды.


«Рассмотрев предложения Совета при президенте РФ по культуре и искусству, постановляю: Присудить премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2019 года и присвоить почетное звание лауреата премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Камиль Фарухшинович Зиганшин родился в 1950 году в селе Кандры Туймазинского района Башкирии. Детство и юность будущего писателя прошли на Дальнем Востоке, в военных городках Хабаровского и Приморского краев. Уже школьником он пристрастился к путешествиям. В 1973 году Камиль Зиганшин приехал с семьёй в Уфу и начал работать в Управлении связи объединения «Башнефть» инженером по радиосвязи. Но уже в 1975 году уволился и четыре сезона проработал штатным охотником в Лазовском госпромхозе Хабаровского края, промышляя вместе с удэгейцами соболя и мясо диких животных. Вернувшись в «Башнефть», прошёл путь от старшего инженера до начальника производственно-измерительной лаборатории. Исколесил всю Башкирию, а также месторождения в Западной Сибири. В это же самое время стал писать, используя материалы охотничьих дневников, впечатления от путешествий и работы в геологических партиях, книгу о жизни удэгейцев и диких животных Дальневосточной тайги. В 1991 году создал свой бизнес. Пять лет возглавлял региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

«Я по образованию радиоинженер и не собирался становиться писателем. Но у меня накопилось десять тетрадей наблюдений за те четыре года, что я жил на Дальнем Востоке с удэгейцами, и я начал писать», — признался Камиль Зиганшин. От того времени остались не только рассказы, но и 200-летний бубен, подаренный шаманом племени.

Начиная с 2008 года, всё больше времени посвящает литературному творчеству и путешествиям. Вышли в свет повести о диких животных «Маха или история жизни кунички», «Боцман», «Таежные истории» (на башкирском языке), рассказы «Свора», «Лохматый», романы о староверах «Скитники» (2006 г.), «Золото Алдана» (2010, 2011, 2012, 2014 г.г), повесть «Возвращение росомахи» (2015 г), книги о кругосветной экспедиции Русского географического общества «От Аляски до Эквадора» (2016 г.) и «На обратной стороне Земли» (2018), сборник из четырёх повестей «Возвращение росомахи» (2017 г.), очерки об экспедициях по самым диким местам планеты. Лауреат многочисленных российских литературных премий.


Вернуться на главную к списку новостей.