Башкирский писатель натуралист Камиль Зиганшин готовится к восхождению на библейскую гору Арарат в рамках экспедиции «От АРАРАТА до ОЛИМПА – ПУТЬ К МИРУ».

Интервью с Зиганшиным Камилем

перед восхождением на гору Арарат
для газеты «Республика Башкортостан»
.


РБ: Камиль Фарухшинович, около месяца назад вы рассказали нашим читателям о намерении провести экспедицию «От АРАРАТА до ОЛИМПА – ПУТЬ К МИРУ», которую вы посвящаете открытию 26 февраля 2013 года в Уфе VI Международных Детских Игр. Расскажите подробней, что побудило вас выдвинуть эту идею и какие цели у этой экспедиции?

ЗК: Для того чтобы ответить на Ваш вопрос придётся совершить небольшой экскурс в историю. Как вы знаете, родиной Олимпийских игр является Греция. Игры в ней проводились в течении VIII века до нашей эры по инициативе Геракла. После прихода к власти римлян они были запрещены.
Возрождением Олимпийских Игр человечество обязано Франции. В Париже на международном спортивном конгрессе 1894 года было принято решение провести Первые летние Олимпийские Игры современности в 1896 году в столице Греции - Афинах. С 1924 года начали проводить и зимние Игры.

РБ: Кстати именно на том конгрессе как раз и был создан Международный Олимпийский Комитет (МОК).

ЗК: Совершенно верно. По его инициативе в скором времени стали проводится и Международные Детские игры. Сначала только летние, а позже и зимние.

РБ: Извините, но как связано всё это с вашей экспедицией?

ЗК: Мы уже близки к ответу. Но прежде отмечу, что с 1936 года в преддверии Игр появилась традиция проводить (проносить) эстафету Олимпийского огня. Она напоминала о подвиге титана Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. При этом почётной чести нести факел удостаивались спортсмены, отбираемые по специальному конкурсу.
Так в эстафете игр «Лондон-2012», которая стартует 10 мая с.г. будет принимать участие 8000 лучших спортсменов Великобритании! А на эстафету «Сочи-2014» будет отобрано более 14 тысяч спортсменов. Они пронесут Олимпийский огонь через 83 региона Российской Федерации! Протяжённость маршрута превзойдёт длину экватора! Вот это размах!
Жители Башкортостана гордятся тем, что во время очередного олимпийского цикла Уфа удостоена высокой чести принять и провести VI Международные Детские зимние Игры. Подготовка к ним уже идёт полным ходом. Всего на сегодняшний день в мире проведено 45 летних и 5 зимних Игр, в которых приняло участие 37000 юных спортсменов. Тоже впечатляющие цифры. И я подумал, почему детей обделяют: взрослые под прицелом сотен телекамер имеют счастье нести факел с Олимпийским огнём, а дети лишены этой чести.
В конце января обратился к нашему Президенту Хамитову Р. З. с предложением совершить с флагом VI Международных Детских зимних Игр восхождение на Арарат (по преданиям история современной цивилизации начинается именно с этой горы) и на гору Олимп.
Параллельно летом или осенью провести среди школ Республики конкурс и отобрать лучших юных спортсменов для участия в эстафете с этим флагом, которой они могли бы пронести по городам Башкортостана или по улицам города Уфы в преддверии Игр как символ Олимпийского огня. А в момент открытии Игр поднять его в торжественной обстановке на флагшток.

РБ: Прекрасная идея! Это ж какой мощный толчок и стимул в популяризации спорта среди детей может получится.

ЗК: Рустэму Закиевичу идея тоже понравилась. Ведь в случае успеха Башкирия может стать зачинщиком новой традиции в Олимпийском движении!

РБ: И в самом деле, чем дети хуже взрослых?! Получается, что сейчас ущемляются их права.

ЗК: Идея всем нравится, но уже прошло 90 дней, как Президент её одобрил и попросил Правительство дать предложения, а решения до сих пор не принято. Насколько я знаю Министерство молодёжной политики и спорта РБ к идее эстафеты относится прохладно. Зато оно объявило конкурс на лучший видеоролик… Возможно они считают, что для наших детей полезней сидеть у телевизора и смотреть видеоролики…

РБ: Выходит экспедиция под угрозой срыва?

ЗК: Экспедиция на Арарат (5137м) и следом на Олимп (2917м) с флагом Международных Детских Игр, России и Республики Башкортоста) в любом случае состоится.
Подготовка к ней идёт полным ходом. В команду вошли четыре человека имеющих опыт успешного восхождения на пятитысячники в Гималаях, Андах, Кордильерах, Кавказе. Сейчас тренируемся, дозакупаем необходимое снаряжение. Вылет запланирован на 7 июля 2012 года.

РБ: А на гору Олимп когда собираетесь?

ЗК: Не позже конца октября: нам ведь надо ещё успеть до начала игр освятить флаг для проведения эстафеты юных спортсменов на самой почитаемой вершине Башкортостана – Иремеле (1582м).

РБ: Надеюсь, в итоге всё как-то организуется и весь мир увидит и эстафету и подъём этого стяга, символизирующего Олимпийский огонь при открытии Международных Детских Игр в Уфе.

ЗК: Я тоже оптимистично смотрю в будущее. Будет обидно, если этот интересный и символичный ход позаимствуют и реализуют другой стране.


Экспедиция «От АРАРАТА до ОЛИМПА – ПУТЬ К МИРУ».


Экспедиция «От АРАРАТА до ОЛИМПА – ПУТЬ К МИРУ», посвящённая открывающимся 26 февраля 2013 года в Уфе VI Международным Детским Играм стартовала из Уфы 7 июля 2012 года. Её участники, действительные члены Русского Географического общества писатель Камиль Зиганшин и Кирилл Кузнецов поднимут флаг Игр сначала на священную гору Арарат в Турции, а затем на Олимп в Греции.

В преддверии Игр лучшие юные спортсмены пронесут его эстафетой по городам Башкортостана и улицам Уфы, как символ Олимпийского огня. А в момент открытия Игр флаг, освящённый на этих знаковых вершинах поднимут в торжественной обстановке на флагшток.

Таким образом нашей Республикой будет заложена новая традиция в детском Олимпийском движении, аналогичная эстафете Олимпийского огня на взрослых олимпиадах!

Почему Олимп понятно, а с чем связано восхождение именно на Арарат?

Согласно библейским сказаниям, именно к Арарату во время Всемирного Потопа устроенного Богом, разгневавшемуся на погрязших в грехах людей, причалил ковчег с семейством благочестивого Ноя (на судне помимо членов его семьи находилось по одной нечистой и семи чистых пар каждого вида животных) и началась история современной цивилизации.

Эта гора не случайно стала пристанищем для обитателей ковчега: она является самой высокой горой в мире по относительной высоте: расстояние от подножия до вершины равно 4365 метров при абсолютной высоте (над уровнем моря) в 5137 метров. В то время как относительная высота Эвереста менее 3400 метров.

Арарат представляет собой, в сущности, два стратовулкана, находящиеся в 11 километрах друг от друга: это Большой Арарат или Масис (5137м) и Малый Арарат, Сис (3896м), связанные зубчатым хребтом. Последнее извержение было зафиксировано в 1840 году – тогда лава уничтожила деревню и монастырь на северо-восточном склоне. (На Малом Арарате с 1907 года до июня 2012 года, когда на неё нелегально поднялись трое альпинистов из Башкирии и обнаружили на ней много интересного, никого из иностранцев не было. Дело в том, что на нём находится секретный военный объект).

Перед восхождением на Большой Арарат участники экспедиции планируют посетить памятники древнейшего государства Урарту, а также высокогорные озёра и водопады на границе с Ираном. А при восхождении на ледниковый купол попытаются найти обломки каркаса Ноева ковчега, вмерзшего, как полагают некоторые исследователи, в лёд.

Первые упоминания об этом судне датируются V веком до н. э. Средневековые путешественники тоже повествовали о том, что видели остатки ковчега. Так в XIII веке итальянский купец и путешественник Марко Поло в своей книге «Путешествия венецианца Марко Поло» сообщает:

«… Вы должны знать, что в этой стране Армении, на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег, покрытый вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться, тем более, что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова».

Позже, в 1840 году турецкая экспедиция обнаружила на горе Арарат выступающий из ледника деревянный каркас судна коричневого цвета размеры которого совпадали с теми, что указаны в библейском тексте: 300 локтей длины, 50 ширины и 30 высоты, т. е. 150, 25 и 15 метров.

В 1916 году русский пилот, облетавший гору, сообщил о том, что видел остатки большого корабля. Император Николай II послал туда экспедицию, участники которой вернулись с записями и фотографиями. Но все материалы исчезли во время революции. Один из её участников, эмигрировавший в Америку, в интервью, которое он дал в Нью-Йорке, сказал: «Там было очень холодно и страшно. Солдаты истово крестились и горячо молились, когда увидели ковчег и поняли, что это такое».

Местные жители утверждают, что знают, где находятся обломки ковчега, но боятся к ним подходить, так как их охраняет страшное привидение.

Возможно нашим землякам улыбнётся фортуна и они кроме освящённого флага привезут с горы новые свидетельства о библейском судне.

Вернуться на главную к списку новостей.