Современная проза. 16 мая 2012 года состоялось торжественное подведение итогов ежегодного конкурса «Юные дарования Туймазинского района»

Камиль Зиганшин посетил свою малую родину

Опубликовано | Автор: SitdikovaFM

16 мая 2012 года известный писатель Башкортостана Камиль Зиганшин в очередной раз посетил свою малую родину. На этот раз Камиль Фарухшинович и его супруга Татьяна Зиновьевна приехали на торжественное подведение итогов ежегодного конкурса «Юные дарования Туймазинского района», учрежденного ими в прошлом году.

Вот что пишет об этом «Туймазинский вестник»:

«Конкурс «Юные дарования Туймазинского района» проводился в пяти номинациях: «Юный краевед», «Юный журналист», «Юный рыцарь леса», «Юный литератор» и «Лучшая библиотека Туймазинского района». В финале было представлено около 30 работ. Кто стал лучшим – стало ясно в ДД(Ю)Т в минувшую среду.

— Задача каждого порядочного человека – на своём месте делать всё от него зависящее, чтобы сохранить в обществе тот «плодородный слой» культуры, что рано или поздно даст ростки и выведет нашу нацию на уровень, которого она действительно заслуживает, – прокомментировал цели и задачи учреждённого им конкурса наш земляк, писатель, путешественник, заслуженный работник культуры РБ и РФ, лауреат многочисленных литературных премий Камиль Зиганшин. Сфера интересов у конкурсантов разнообразна: людские судьбы, уникальные памятники природы района, защита окружающей среды от техногенной деятельности человека, красота родного края… К процессу подключились даже ученики начальных классов. Ребятня несколько месяцев отслеживала жизнь лесного муравейника и затем готовила об этом подробный отчёт, изучала лекарственные растения района, наблюдала за популяцией бобров, обитающих на реке Усень…

Победителями 2012 года признаны: ученица СОШ № 3 с. Серафимовский Делия Батырова – за работу по изучению качества воды в верхней части села, ученица ТСОШ № 4 Татьяна Данилко – за труд «Туймазинские бобры», Айдар Шангареев (СОШ д. Нуркеево) – за сборник рассказов «Забавные истории», Артём Давлетов (СОШ д. Нуркеево) – за работу «В истории семьи – история страны», а также Серафимовская детская библиотека – за просветительскую деятельность, призванную ценить и любить природу. Многие ребята получили дипломы II, III степеней и сертификаты участников конкурса».

К сожалению, автор заметки не указывает имен руководителей работ, признанных лучшими… Без ложной скромности скажу: «Двое из победителей — мои ученики!» Два других - были награждены Дипломами II и III степеней. ( Кстати, в прошлом году в двух номинациях конкурса победителями так же были мои ученики!)

На фото: Давлетову Артему, победителю конкурса, Диплом I степени и премию в 5 тыс. рублей вручает писатель, знаменитый путешественник, меценат Камиль Зиганшин. "Туймазинский вестник" № 87 от 18 мая 2012 года

После церемонии награждения Камиль Фарухшинович выступил перед учащимися школ г. Туймазы. Потом побывал в школе села Верхние Бишинды…

Встреча нуркеевских ребятишек со своим любимым писателем началась в 6 часов вечера. Почти 3 часа времени пролетели незаметно:ребятишки внимали каждому слову, во все глаза следили за слайд шоу, которое очень эмоционально, красочно комментировал путешественник.

За короткое время все присутствующие «прошли» путь от Аляски до Огненной Земли.

Камиль Зиганшин на глобусе показал маршруты своего кругосветного путешествия

Потом рассматривали экспонаты, которые совсем не запрещалось трогать руками: мачете, колчан с маленькими стрелами, настоящий томагавк, принадлежавший южноамериканскому индейцу, нагрудник шамана, изготовленный из костей пальцев тигра и рыси, — все приводило детей в восторг.

Это нагрудник шамана.

Этот меч сделан из рострума (клюва) рыбы-меч.

Камиль Фарухшинович привез только часть своей коллекции...

А это самые настоящие лук и стрела.

С помощью этого приспособления южноамериканские индейцы добывают огонь.

А потом писатель отвечал на вопросы ребят, раздавал автографы… Камиль Фарухшинович с уважением относится к каждому своему читателю: и к тем, кто знаком уже с его творчеством, и к тем, кто только-только узнает о нем… Каждому хотелось заполучить добрые пожелания своего знаменитого земляка.

Когда-нибудь эти мальчишки и девчонки с благодарностью вспомнят вечер 16 мая 2012 года и будут очень гордиться тем, что встречались с настоящим писателем и путешественником.

Фотография на память. Нияз и Ильнур уже знакомы с творчеством К.Зиганшина: прочитали его рассказ "Лохматый", повести "Щедрый Буге" и "Боцман"

Айрат и Карина запомнят эту встречу надолго

Камиль Зиганшин сфотографировался с ребятами на память

Фотография, на которой меня нет.

Камиль Фарухшинович и Татьяна Зиновьевна среди нуркеевцев…

В дар чете Зиганшиных преподнесли нашу книгу «Мы помним! Мы гордимся!» Это сборник детских исследовательских работ и сочинений, выполненных в рамках школьных проектов «Моя семья в Великой Отечественной войне» и «Они ковали победу».

Мы тоже немного писатели...

Под бой курантов под Новый 2012 год обозначила свою мечту: «Хочу «Золото Алдана» с дарственной надписью автора — с автографом!» И вот… Моя мечта осуществилась менее чем за полгода! За это время я прочитала всё ( или почти всё), что когда-либо было опубликовано на сайте писателя и в его блогах: на сайте Русского географического общества и сайте крупнейшего русскоязычного туристического общества Турбина.ру

Мечты сбываются! Надо только очень сильно захотеть... Читайте и завидуйте! А более всего - читайте и мечтайте!

Вернуться на главную к списку новостей.