Кругосветка «Огненный пояс Земли» завершена

На конференции в Краснодаре в период с 7 по 8 сентября 2013 года были подведены итоги беспрецедентной по продолжительности научно-спортивной кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» не по параллелям, а по меридианам.

Она стартовала 19 февраля 2011 года с мыса Принца Уэльского на Аляске и завершилась 4 июля 2013 года в Усть-Камчатске.

Проходила экспедиция под эгидой Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет Владимир Путин. Проект был организован и профинансирован РГО. Его целью стала оценка состояния самого агрессивного вулканического пояса Земли, охватывающего все побережье Тихого океана.

От Республики Башкортостан в ней принимал участие наш земляк — известный уфимский писатель и путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин.

На его счету 21000 километров по Северной, Центральной и Южной Америке с восхождением на 14 действующих вулканов высотой до 5727 метров. Всего же за участниками кругосветки пройдено около 70000 километров и 52 действующих вулкана.

Напомним, команда состояла из шести человек. Полностью прошли маршрут три участника: Константин Мержоев – руководитель, геоморфолог, чемпион России по спортивному туризму, Николай Коваленко — метеоролог, Илья Семенов – заведующий снаряжением (он отлучался всего на 30 дней по семейным обстоятельствам). Состав команды на протяжении всего многомесячного периода менялся. В общей сложности в проекте участвовали 15 человек. Все они были приглашены в Краснодар на итоговую конференцию.

В работе конференции приняли участие президент Федерации спортивного туризма (ФСТ) России Сергей Панов, вице-президента Алексей Ярошевский, руководитель Краснодарского отделения Иван Чайка, представители администрации края, ученые-вулканологи и геоморфологи, спортивные врачи, психологи, заслуженные путешественники России. Всего на мероприятии присутствовали около восьмидесяти человек.

В рамках конференции состоялась церемония награждения участников «самой длительной непрерывной экспедиции в истории человечества» (так охарактеризовал «Огненный пояс Земли» Президент России Владимир Путин) президент ФСТР поздравил участников с успешным завершением уникальной экспедиции и вручил им золотые медали, а прошедшим весь маршрут еще и оригинальные памятные знаки.

Руководитель местного отделения Русского географического общества поблагодарил путешественников от имени губернатора края Александра Ткачева и руководства РГО за сбор бесценного материала по вулканам

Тихоокеанского пояса, а также за составление ежедневных метеорологических и медицинских письменных отчетов и наградил дипломами РГО.

С докладами выступили Константин Мержоев, врач команды Андрей Колодкин, специалисты в области вулканологии, врачи.

— Поскольку собран колоссальный объем информации, на его обработку и анализ потребуется не меньше шести месяцев, — передает слова Мержоева Камиль Зиганшин, — но уже можно утверждать, что активность обычных вулканов возросла, участились выбросы магмы. Особенно настораживают темпы заполнения магмой гигантского купола Йеллоустонского мегавулкана. И хотя его созревание до критического уровня — процесс длительный (относительно продолжительности жизни человека) и может занять не одно тысячелетие, не исключена возможность и более раннего пробуждения.

На конференции было также отмечено: медицинские наблюдения убедительно доказали реальность работы небольшой разновозрастной группы при самых высоких физических и эмоциональных нагрузках в течение длительного срока (двух с половиной лет). Данные психологических тестов и медицинских наблюдений сейчас тщательно изучаются совместно со специалистами медицины катастроф с целью выработки практических рекомендаций для автономно действующих групп.

— По отснятому видеоматериалу в настоящее время монтируется трехсерийный фильм, который будет показан по федеральным каналам, — сообщил агентству «Башинформ» Камиль Зиганшин.

Вернуться на главную к списку новостей о Камиле Зиганшине